home
user-header
Стартуем новый еженедельный конкурс - "Выжить на сотку!"
5 июня 2018 г., 15:50 5950

 


 

Это конкурс на прикольное готовое блюдо с рецептом, на которое будет потрачено всего сто рублей (+- 50р). 
Блюдо должно быть полным, это не может быть просто заваренный доширак или пять пачек роллтона. Оно должно быть приготовлено из нескольких ингредиентов, это может быть все что угодно от супа до мучного изделия.


Условия как всегда просты: 
- Расскажите и покажите где вы приобрели продукты 
- Можно приложить чек покупки 
- Поэтапный рецепт блюда с фото 
- Итог: фото приготовленного блюда 

- Не забывает отмечать свой пост хэштегом #выжитьнасотку 

 

Самый креативный рецепт за неделю получит денежный приз от Редакции Ykt.Ru 5000 рублей! 

 

При участии с 5.06 до 12.06 в конкурсе менее 10 пользователей, конкурс может быть объявлен несостоявшимся.

Избранное
  • 5 июня 2018 г., 15:58
    king_of_snake   Пожаловаться

    не участвую, но поддерживаю идею!

  • 5 июня 2018 г., 16:00
    X_Singular   Пожаловаться

    Бичпакет и сухарики?=)

  • 5 июня 2018 г., 16:03
    Yansen   Пожаловаться

    надо было вам в условиях прописать еще, какие продукты уже присутствуют. Ведь на любой кухне хоть что-то есть. Соль, сахар, масло, мука, крупа какая-то... Или ВСЕ составляющие покупать?:))))))))))))))) 

  • 5 июня 2018 г., 16:05
    Zavmir   Пожаловаться

    Слишком широкие критерии. Мясо в пролёте. Можно сварить кашу и добавить сверху яичницу, осыпав приправами и заправив кетчупом. Или сварить дешёвые макароны с второсортным тушёнкой а потом сверху зафигачить килькой.

  • 5 июня 2018 г., 16:15
    Yakutsk_2018   Пожаловаться

    суп из топора)) берешь на 100-ку основные ингридиенты, а остальное у соседей спрашиваешь)))можно мне сразу приз за креативное решение?)))

  • 5 июня 2018 г., 16:27
    Maximal   Пожаловаться

    ок.вызов принят

  • 5 июня 2018 г., 17:32
    apos555   Пожаловаться

    Издевательство

  • 5 июня 2018 г., 18:29
    irinanick   Пожаловаться

    Ждем с нетерпением рецепты на 100р.но на 1?человека сумма или на семью из 2-3 людей?

  • 5 июня 2018 г., 20:03
    Julie.3   Пожаловаться

    Есть такая группа в ВК - иногда интересные рецепты бывают и действительно дешево. Особенно, конечно, комменты жгут или описание рецепта - это такой шедевр, что по полу катаешься

    https://vk.com/club152160690

  • 5 июня 2018 г., 20:17
    polard2013   Пожаловаться

    Насекомые в Якутске бесплатные;) у меня уже есть клёвые идеи!)

  • Прикольно))

  • 5 июня 2018 г., 20:54
    ^AMC^   Пожаловаться

    всем на заметку)))

  • 5 июня 2018 г., 21:15
    Ivan_the_Terrible   Пожаловаться

    Рецепт №1

     

    Банка борща на 490 г - цена на оптовке 40 руб. за белорусскую (Ляховический консервный завод, на этикете повар с кастрюлей боща и поварежкой) или 35 руб. за российскую. Цена в некоторых магазинах на оптовке может быть и выше 40 руб, но значит она просто завышена. Правда, это осенне-зимние цены. С новым завозом наверное будет выше.

     

    Пачка спагетти 400 гр. - 25 руб. за дешманские и где-то 50 руб. из твердых сортов пшеницы.

     

    Вскипятить кастрюлю воды, бросить туда половину пачки спагетти, предварительно поломав их на несколько частей, а не целиком. Именно половину, т.к. с полной пачкой получится не суп, а почти каша, в которой ложка стоять будет. Особенно если дешевые спагетти, которые сильнее разбухают.

     

    Посолить по вкусу. Когда макароны будут готовы, добавить в кастрюлю борщ из банки и еще немного поварить. Кастрюля эрзац-борща готова.

     

    Стоимость - 60-70 руб. (учитываем половину пачки спагетти), если продукты с оптовки.

     

    Кому нужен белок, можно добавить банку сайры (60 руб. на оптовке), банку консервированной красной фасоли (45 руб. на оптовке), или суповой набор. 

     

    Рецепт №2

     

    Овощная заморозка. Их множество разных, что-нибудь с картошкой. В Сластене на Курашова стоят 80-90 руб. за пачку 400 гр.

     

    Подложка курицы, например бёдра. В подложке 3 шт. бёдер. В Алмазе в тц Туймаада стоит 106 руб. Соответственно, 1 бедро около 35 руб. Наверняка, есть и более низкие цены, т.к. в супермаркете да еще в центре города накрутка нехилая. Те же заморзки там по 137 руб. против 90 в Сластене.

     

    Налить кастрюлю воды, посолить, поставить вариться 1 куриное бедро. Когда сварится, вынуть бедро, порезать на мелкие куски и обратно в кастрюлю.

     

    Добавить половину пачку спагетти, сварить их. Потом добавить туда же овощную заморозку и еще немного поварить. Кастрюля куриного супа с овощами готова.

     

    Стоимость около 140-150 руб. или меньше, если курицу брать не в супермаркете. 

     

    Рецепт №3

     

    На оптовке закупаем гречку или рис. Гречка 285 руб. за 5 кг упаковку, рис 305 руб. за 5 кг упаковку в фабричной упаковке из целофана. Цены могут варьироваться в зависимости от магазина и производителя. Или можно вообще затариться 20 кг мешками.

     

    На 1 готовку понадобиться крупы объемом на поллитра. Сколько это весит не замерял, поэтому цену высчитать не могу. Но думаю, рублей 25-30 где-то.

     

    Сварить крупу и добавить в нее банку тушенки. Банку говяжьей тушенки Семейный бюджет высший сорт 500 гр на оптовке можно найти за 105 руб. Есть еще первый сорт, он чуть дешевле, но качеством похуже, хотя плохой не назвал бы.

     

    Кому хочется больше мяса на крупу, то просто берем меньше крупы - варим стандартнкую кружку риса или гречки вместо поллитры.

     

    Но лучше на сковородке пожарить мясо, можно даже не на масле, а просто на воде. И потом сверху в сковородку положить крупу и перемешать. Мясо из зимних гостинцев было, т.к. стоимость не скажу. 

     

    Но учитывая цены на крупу, думаю, в 100 руб. с мясом легко уложиться.

     

    Рецепт №4

     

    Покупаем картошку на 100 руб. Моем, чистим, режем кубиками. Закладываем в кастрюлю сколько влезет и заливаем водой. Солим. Варим. В процессе еще добавляем воды, чтобы не подгорело. Получаем кастрюлю вареной картошки с некоторым количеством бульона. 

     

    Хорошо приготовленная картошка вкусна сама по себе, даже без мяса. Можно сверху посыпать сушеным укропом, петрушкой.

  • 5 июня 2018 г., 21:23
    line   Пожаловаться

    Мама купила в оптовке гречку по 35 рублей, потому что упаковка была повреждена. 800гр.

  • 6 июня 2018 г., 00:31
    Флетчер   Пожаловаться

    В наше непростое время очень АКТУАЛЬНО. Как это не печально:(

  • 6 июня 2018 г., 10:25
    Всадник4   Пожаловаться

    рис, и несколько луковиц. Неделю можно есть, Юго-Восточная Азия так всю жизнь питается

  • 6 июня 2018 г., 10:46
    Maslinka   Пожаловаться

    люблю иногда пожарить батон с яйцами. 

  • 6 июня 2018 г., 11:38
    Сиропчик   Пожаловаться

    1. Одно из самых моих любимых блюд - гороховый суп:

    1 стакан сухого быстроразваривающегося гороха - рублей 10;

    1 крупная картофелина или 2 средние - 15 руб.;

    1 морковка и 1 луковица - около 20 руб.;

    150 гр. любой копченой колбасы - 45 руб.;

    2-3 ложки раст.масла, приправы - 10 руб.

    Горох промыть залить 2 литрами воды, довести до кипения, снять пенку и варить на слабом огне, прикрыв крышкой, до разваривания гороха где-то час примерно. Может больше зависит от гороха.

    Пока варится горох нужно мелко нарезать луковицу и морковку и спассеровать на тихом огне под крышкой в 2-3 ложках раст.масла до золотистого состояния. На это уйдет минут 10-15. Когда разварится горох добавить эту зажарку и мелко нарезаный очищеный картофель в суп. Варить еще около 20 минут, добавить копченую колбасу нарезанную мелким кубиком, лавровый листик, можно посыпать сушеных укропом и добавить мелко нарезанный зубчик чеснока, черный молотый перец.

    Подержать на слабом огне 10 минут и все, можно есть.

    Итого 100 руб. 4-5 порций вкуснейшего горохового  супчика.

    2. В моей семье очень любят сельдь малосолку с вареной картошкой.

    На днях в магазине Уйгу по ильменской купила 2 свежемороженых жирных алюторских сельди на 93 руб. С утра слегка разморозила, разделала на кусочки и засолила в банке с луком, солью раст.маслом. К вечеру сельдь малосолка вполне была готова. К ней отварила картошку и вкусный недорогой ужин готов.

    Итого с картошкой  150 руб. примерно,  4-5 порций.

     #выжитьнасотку

  • 6 июня 2018 г., 12:04
    Dj_Jon   Пожаловаться

    я участвую )))

     

  • 6 июня 2018 г., 15:53
    vvvart   Пожаловаться

    тоже хочу! куда запилить пост? 

  • 6 июня 2018 г., 18:58
    beat4battle   Пожаловаться

    Редакция, выставите конкретные условия. В условиях должно быть все таки ссылка на более или менее невредную еду. Если на 4 человек, то уже получается 400 руб. 100 руб на одно блюдо - нормальная сумма. Просто многие не считают, сколько едят, всегда запасы есть. И вскладчину всегда питание разнообразнее. На семью, например. 100 руб. умножить на 3 раза в день. 300 руб в день на 30 дней в месяц. Получается 9000 на человека в месяц. Семья из 4 человек тратит на питание 36000. Есть семьи, которые тратят и больше, но траты идут за счет десертов и вкусняшек. Поэтому очень полезно. Подумать и осознать - какие траты нужные, а какие нет.

  • 6 июня 2018 г., 21:05
    shamano4ka   Пожаловаться

    Для переживших 90-е это легко )))))))))))))

  • 6 июня 2018 г., 23:02
    Fleuren   Пожаловаться

    М-да, дожили 🙄

  • 7 июня 2018 г., 00:10
    tanniska85   Пожаловаться

    На 150-180 еще как-то можно

  • 7 июня 2018 г., 15:07
    cherep643   Пожаловаться
    Мой рецепт...... Есть в одной продуктовой сети магазинов прекрасные наборы для ухи, причем, рыба - форель, ценой 80р/кг, из опыта готовки выяснилось, что килограмма этого набора хватает на три раза, причем я готовил большую 3,5-литровую кастрюлю. Причем, там на костях столько рыбы, что капец как много. Итого, 300 грамм набора - 27-30 рублей. Для ухи берем картофель, 5-6 крупных будет за глаза, это ее 45 рублей. Ну и, конечно, рис. Пачки риса 450 грамм хватит минимум на 5-6 раз, пачка риса 50 рублей... Соответственно, на одну готовку прибавляем 10 рублей за рис. Итого себестоимость одной большой кастрюли прекрасной жирной ухи из форели составляет 30 рублей рыба, 45 рублей картофель, 10 рублей рис = 85 рублей, кастрюлю ели вчетвером 2 дня )))
  • 7 июня 2018 г., 15:13
    everybody   Пожаловаться

    На сотку даже веревку не купишь что бы повесится

  • а можно брать долю стоимости - например упаковка масла сливочного стоит 100 руб. 100 грамм, мы потратили 20 г следовательно затраты - 20 руб.?

  • 7 июня 2018 г., 15:44
    Cyxoy   Пожаловаться

    А овощи с теплицы пойдут? И курица которая в курятнике задолбала, не несется и все время орет, думает что петух? Считай халява же. Салат овощной, куриный суп готов, картошку прошлогоднюю добавить и ништяк, тратится 40 рб на макароны + хлеб 45 рб. На остаток чоко пай. :)

  • 7 июня 2018 г., 16:39
    Mylena2000   Пожаловаться

    Тоже есть рецепты, но так лень всё расписывать, фото покупки, фото чеков, Ай-ка, придумали же. Всё равно какое-нибудь вредное блюдо, типа доширак с яйцом выиграет

  • Нищеброды оживились!

  • 7 июня 2018 г., 17:32
    YAKUT2010   Пожаловаться

    а где постить ? 

  • 8 июня 2018 г., 00:30
    Anna_Lavrova   Пожаловаться

    Действительно,а можно дробно использовать стоимость продуктов,допустим к примеру молоко 1 литр стоит -50 рублей,а мне нужно 0,5 литра - т.е стоимость будет 25 рублей.

    • Автор
      9 июня 2018 г., 10:02
      Редакция   Пожаловаться

      Anna_Lavrova, нет, к сожалению дробить не получится))))) в чеке должна стоять сумма от 100 до 150руб) у вас точно получится )) не забывайте о хэштеге #выжитьнасотку чтоб мы могли вас найти среди других записей в ленте Дневников

  • 8 июня 2018 г., 09:46
    f1sh   Пожаловаться

     

     и хлеба купить

  • 8 июня 2018 г., 12:07
    Moorzilka   Пожаловаться

    Я уже неделю без денег живу. Кушал нормально последний раз в понедельник. Съел всё что осталось в холодильнике. За то сегодня вечером устрою себе праздник, так как ЗП пришло сегодня!!!))) СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТЫ!!!

  • 8 июня 2018 г., 14:17
    myndrulya   Пожаловаться

    Добрый день. Представляем вашему вниманию наш обед на 100 рублей для двух девушек.

    Мы купили 

    Шеи куриные-0,5кг

    Желатин- 1 пачку

    Лапшу Анаком - 1 пачку

    Кубик куриный -1шт

    Коржик молочный-1шт

    Картошка-2шт

    Пучок зелени-1шт

    Общий счет составил 112руб 50коп

     

    На первое у нас суп из куриных шеек с картошкой и лапшой. Для вкуса добавили бульонный кубик и зелени.

    На второе холодец из куриных шеек. В него ввели желатин для прочности.

    И на десерт у нас коржик! Один на двоих))) Мы следим за фигурой и на дворе лето)))

     

     

     

     

     

     

     

  • 8 июня 2018 г., 22:34
    beat4battle   Пожаловаться

    Здорово на двоих вполне полноценный ужин, даже с десертом. Первое, второе и десерт

  • У нас окорочка, по 119рб/кг,.гречка 39 рб/кг. Лук 45рб/кгМорковь 70рб/кг. Рецепт: 1)отваривается 2 штуки окорочков 500гр (на 60рб. )+ 2) отдельно отваривается гречка 400 гр.( 16рб)+ 3)лук отдельно потушить на жире, стекшем с соуса окорочков, 200 гр (9 рб)с морковью 200 гр (14 об)= 99 рублей. Мякоть окорочков отделить. Размять с луком и морковью. Смешать с гречкой. Можно смело до отвала накормить 6 здоровых работающих мужиков.

  • 9 июня 2018 г., 09:35
    Алек   Пожаловаться

    Да я так практически каждый день на сто рублей выживаю

  • 11 июня 2018 г., 02:59
    AntonAlekseevi4   Пожаловаться

    Кило картошки, банка сайры, булка хлеба... Рублей 150 как раз... Можно... Пост сделать не могу...

  • Без меня не проводите пожалуйста, я 12 завтра утром опубликую пост. :)

  • 11 июня 2018 г., 19:13
    AlexandrBv   Пожаловаться

     

    Шикарная яичница за 84 рубликов

    только что в Кулинарный 1

     

     

    Всем здрасти сегодня я расскажу вам как выживают студенты в Якутских общежитиях:

     

     

    Вот такой вот студенческий завтрак за 84 рублей

    все началось с того что я зашел в скиф купил 5 яиц за 25 р.

                                                            и  пол булки хлеба за 22 р.

    далее я пошел в ЗК (студенты СВФУ поймут) и приобрел помидор, укроп и  лук примерна за скока

                                                                                                                                        примерно за  37 р.

     

     

     1) Пожарить до золотой корочки лук и чеснок, а также ломтик хлеба.

     

     

     2) Вылить взбитые яйца насковороду

     3) Вылить мелко разрезанный помидор и укроп в сковородку

     

     

       4) Добавить соль,перец,специи по вкусу

     

      5) Амлет готов! На газовой плитке потребовалось 6 минут, а если на общажной плитке-неизвестно;

     

     

    Половину я сЪел пока делал данный пост :)

    #выжитьнасотку

     

  • 12 июня 2018 г., 12:23
    Гузмания   Пожаловаться

    Дарю рецепт сырного супа

    1. Две голени (или 2 бульонных кубика) залить двумя стаканами воды, добавить 2 средних картофеля, лук, 1 небольшую морковь, все отварить как следует. Если вода выпарится, добавить.

    2. Достать голень, остальное размять, потом добить блендером, добавить 2-3 зубчика чеснока, предварительно раздавив, сыр хохланд (50 руб.) или обычный дешевый - 100 грамм примерно 33 рубля (в гурм'э можно купить) и опять пройтись блендером.

    Добавить зелень (по вкусу).

    Из остатков вчерашнего хлеба можно наделать сухариков а-ля три корочки (в духовке).

    К голени можете придумать любой гарнир. Это уже отдельное блюдо.

  • 13 июня 2018 г., 07:08
    Булгу   Пожаловаться

    Правильно, надо приучать народ выживать. Хотел было предложить #выжитьбезсотки типа с удочкой со сбором щавеля,крапивы итд, но оказывается рыбка то теперь золотая, и сбор дикоросов намного больше сотки.

Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться
с помощью аккаунта в соц.сети
Читайте также

Занимаюсь самовоспитанием

Пытаюсь научится контролировать свои эмоции. Это показалось очень трудным для меня, вспышки моих эмоциональных всплесков очень сильны и взрывоопасны что ранит всех и вся вокруг, и от этого страдают мои близкие и родные, и мне самому очень сильно вредит. Но что же делать? Я такой какой есть. Но я дал обещание Зайке что исправлюсь...

Последние недели читаю всевозможные тренинги и советы из разных источников во всемирной паутине. Одни советуют самобичевание пока не научишься контролировать эмоции, другие медитации, третьи вообще советуют пожить отшельником. Пожить отшельником меня заинтересовало, но я итак почти 4 года жил обособленно и отшельнически, ничего хорошего в этом нет, научился только эгоизму, разучился понимать людей. Вот от этого то и моя нетерпимость к чужому мнению наверное. Так что этот вариант отпадает.

Включите премодерацию комментариев
Все комментарии к этому посту будут опубликованы только после вашего подтверждения. Подробнее о премодерации