home
user-header

                        
                        
Для тех кто понимает, но плохо говорит по-якутски небольшой тест.
30 июня 2017 г., 11:20 694

Обратила внимание, что некоторые люди считают, что они знают и понимают по-якутски, просто у них говорить не получается.

На занятиях выяснилось, что подавляющее большинство людей, которые так считают, не могут сформулировать простейшие предложения хотя бы даже в голове, не вслух, по причине незнания грамматики якутского языка.


Особенность якутского языка, да наверное и не только якутского, в том, что без знания грамматики невозможно правильно составить любую фразу и даже слово.

 

И вот буквально человек застревает на каждом слове, потому что не знает какой аффикс (окончание) подобрать.

А ведь весь якутский язык строится на аффиксах, и бывают они довольно такие непростые для начала.

Но изучая постепенно язык, замечаешь, насколько же все стройно и логично простроено в грамматике якутского языка.

 

Попробуйте вот такие маленькие упражнения из Самоучителя Харитонова.

1. Прочтите, прибавляя соответствующий аффикс принадлежности к основам, данным в скобках.

   Мин (аат) Василий. Ити уол (эбэ) ыалдьар. Бүгүн мин (аҕа) оскуолаҕа барар. Вася (орон) бу турар. Эн (остуол) онно турар.

   Ити дьахтар (оҕо) манна үөрэнэр. Эн (уол) учүгэйдик үөрэнэр.

2. Образуйте форму дательного падежа от следующих основ:
    Оскуола, дьиэ,эбэ, оҕо, убай, доҕор, эмээхсин, кыыс, уол, сирэй, кулагаах, сүрэх, бүөр, ис, айах, илии, эт, үүт, аан,эбиэт, түннүк,

    баһаар; мин,эн, биһиги, эһиги, ким, киһи.

3. Прогрессивная ассимиляция, образуйте отрицательную форму глагола:
    Аһыыр, үлэлиир, оонньуур, көрөр,сабар,аһар

4. Регрессивная ассимиляция
   а) Образуйте форму дательного падежа:
       орон, кэргэн, мурун, суорат, иһит (посуда) салгын.
   б) образуйте отрицательную форму глагола:
       суун (умываться), үөрэрнэр, сытар, сотор, тотор, быһар, иһэр

5. Образуйте форму прошедшего времени
    аһыыр, кэпсиир, улэлиир, кэпсэтэллэр, олороллор, турар, сытар, тыналлар, үөрэнэллэр, көрөр,көрдөрөр, көрөллөр, утуйар,

    сотор, сабаллар, аһар, быһаллар, ааҕар, сииллэр,биэрдэ,атыылаһаллар, кутар, аҕалаллар.

6. Образуйте форму частного падежа:
     оҕо, киһи, уол, кыыс, дьиэ, ас (пища), арыы,хааһы, кымыс, орон, оһох.

     

У кого не получилось, или получается, но с трудом, пишите в личку :-)
 

 

Избранное
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться
с помощью аккаунта в соц.сети
Включите премодерацию комментариев
Все комментарии к этому посту будут опубликованы только после вашего подтверждения. Подробнее о премодерации