- -Шмель- 4 мая 2012 г., 14:41
Первая новорожденная японка в Якутске:)
20 марта в Центре материнства и детства Якутска родилась юная японка. Её счастливой матерью стала гражданка Японии Сакико Хори. Новорожденная девочка сразу же стала знаменита, потому что она – первый ребёнок, родившийся в Якутии от гражданки Страны восходящего солнца.
Подробности тутоставили комменты: 58, прочитали записи: 4208 - sarariman 9 февраля 2012 г., 17:52Категория Rulez
о. Миядзима
Сижу рассматриваю фотографии, снятые перед Новым Годом. Надо уже писать отчёты по поездкам - Миядзима, Хиросима, Малайзия, Камбоджа....но всё никак не могу собраться. Может стоит сначало фотографии разложить.
Вот эта мне нравится очень. Снято 30 декабря прошлого года. Остров Миядзима, рядом с Хиросимой. Раньше дикие олени бегали по разным городам Японии, не только в Нара. Но как говорят японцы, когда пришли белые американцы после войны - японцы перевезли часть на о.Миядзима, чтобы эты белые не всех уж сожрали.
Yokoso!(4) комментариев, просмотров: 431 - sarariman 6 февраля 2012 г., 22:35Категория Rulez
Здоровье с доставкой на дом из Японии
С недавних пор стала переводчиком письменным одного проекта. Занимаюсь переводами веллнесс тематики, иногда медицинский перевод. Интересно, знаете ли. Ну и полезного много для себя узнала. Например:
Я не знала, что коллаген в организме человека после 30 лет начинает "выходить", а сам организм его не вырабатывает. Поэтому приходится возмещать это питанием, биологически активными добавками.
Японцы же пьют его в 100 % виде. И этот коллаген везде: от косметологии до кулинарии. В воде теплой растворяют, в кулинарии используют - в суп, блюда различные, в кофе и чай даже добавляют.
А сырье в основном у них морское - рыба, морепродукты.
В Японии вообще этого коллагена в аптеках, что глаза разбегаются, но очень мало именно 100% и под заказ. Обычно содержание менее 30 %.
На этом сайте можно зарегестрироваться и купить коллаген, экстракт устрицы и экстракт укона (куркума) - ни в одной аптеке Японии их нет, так как производство эксклюзивно только для России. Хотя помимо этих основных продуктов, там есть целая виртуальная аптека. Вообщем, теперь сижу и строчу эти переводы.
Единственное - чтобы купить там что-то - нужно зарегестрироваться. Но регистрация - это как вступить в членство, а оно только по приглашениям. Так что если нужно приглашение - огбращайтесь. А для начала предлагаю изучить сайт и буду благодарная если добавите замечания, касающиеся текстов описания товара - мне как переводчику интересно, может стоить еще материал добавить или наоборот сократить чего.
Ссылка на сайт Веллнесс Клуб БораКами.
ПС там даже есть перевод коллагена для ваших питомцев. Оказывается у животных он тоже со временем "стирается", оттого они становятся не энергичными и меньше двигаются.Yokoso!(24) комментариев, просмотров: 241 - sarariman 6 февраля 2012 г., 16:53Категория Rulez
Первые шаги руссо-туристо в Японии
Зашла я значит на форум якутский. Народ всё горит желанием отдыхать в ЮВА, в особенности в Тайланде.
Ввела в поиске "Япония" - и несколько сообщений всё же нашлось. Радует, что народ начал просыпаться. Скоро весна - дальневосточники активно запрашивают информацию, программы, цены на сакуру, отдых на море и просто традиционно - Токио, Осака и Киото :)
Заметила, что люди практически не в курсе как работает схема захотел - продумал - поехал - приехал - Ого! - уехал домой. Все почему-то считают, что это "очень трудно", "геморрой2 и "дорого, что никогда не накоплю!"
Что-ж. Если Вы были в Китае, Корее, странах ЮВА - то читайте дальше. Потому что, в Японию нужно ехать после этих стран. Иначе, после Японии - везде и всё кажется .... .Yokoso!(30) комментариев, просмотров: 762 - -Шмель- 5 февраля 2012 г., 08:55Категория Rulez
Пробы пера в японском стихосложении
Вчера снова попытался написать японские хайку - четверостишия! А навеяло меня на этот, не свойственный для меня, поступок событие пятницы - церемония представления японского кимоно:) Ещё обучаясь в универе, делал робкие попытки писать такие стихи. Вот некоторые, мною сочинённые хайку:
Подробности тутоставили комменты: 21, прочитали записи: 214 - -Шмель- 3 февраля 2012 г., 23:36
Японское кимоно-шоу состоялось:)
Фееричное кимоно-шоу прошло сегодня, как и было запланировано, в КЦ СВФУ в положенный час! А началось представление традиционного японского кимоно даже немного раньше: на репетиции гостьи из Страны восходящего солнца успели облачить нескольких студенток в привезённые с собой семейные кимоно:)
Подробности тутоставили комменты: 21, прочитали записи: 268 - sarariman 3 февраля 2012 г., 15:25Категория Rulez
Daisen BEERFEST в Тоттори, август
Сегодня в обед встречалась с другом англичанином. Трепались о разном. И тут он мне выдал интересную информацию, о которой я почему-то не знала. Ну вот прошла мимо меня в прошлом году.
Оказывается на нашей священно горе Дайсен (кстати самая высокая на западном побережье Японии) - проводится бирфест настоящий - с свежим пивом, сосиками, барбекю, рок-музыкой и полным интернационалом.
Блин, а я где была в это время...
В этом году мероприятие ожидается в августе, в выходные, будет 80 видо свежего пива из разных уголков Японии, рок-банды, барбекю, кемпинг (!), и многое другое.
Вообщем, решила с отпуска из России вернусь раньше. И если есть любители пива, которые хотят поехать - пишите в личку, что-нибудь придумаем!
Расскажу как приехать и уехать счастливым :)Yokoso!(5) комментариев, просмотров: 319 - -Шмель- 2 февраля 2012 г., 10:00
Завтра покажут настоящие японские кимоно:)
...Японское кимоно. Для меня это нечто фантастическое и нереально красивое! Завтра в КЦ ЯГУ (сейчас это СВФУ - никак не могу привыкнуть к этой аббревиатуре) состоится церемония демонстрации японского кимоно для жителей и гостей Якутска:)
Подробности тутоставили комменты: 19, прочитали записи: 356 - sarariman 27 января 2012 г., 18:35Категория Rulez
Знаете как устрицы будут по-японски ?
Перед новым годом схездила в Хиросима. Совсем не депрессивный город. Мемориальный парк Мира - интересно конечно, но хотелось попасть в Музей, который был закрыт :((((
тоскээээ....
но ничо, съездила я на остров Миядзима. Поглядела на диких оленей. И поглощала свежие устрицы на углях.
Под катом - очень интересная информация. Как же всё-таки устрицы называются по-японски :))))Yokoso!(12) комментариев, просмотров: 547 - sarariman 25 января 2012 г., 17:59Категория Rulez
Через мару месяцев зацветет у нас......
са-ку-ра ура! :)
Снег растает мерзкий, мокрый. Снова за окном квартиры будет розовый парк.
Майко и гейши в Киото
откроют двери своего Дома. Да и вообще, будет
везде красота.
Паром снова начнет курсировать из Владивостока в Японию.
А еще отличная новость для тех, кто все же несмотря ни на что хочет приехать сюда -
с 27 марта С7 запускает новый регулярный рейс из Хабаровска в Токио.
А учитывая, что из Якутска в Хабаровск самолеты летают почти каждый день - то возможностей попасть в страну ямато у якутян увеличивается.
Так что советую мониторить цены у них на сайте.
Кстати, готовы предложения на сакуру этой весной. Инфо под катомYokoso!(9) комментариев, просмотров: 466 - -Шмель- 9 декабря 2011 г., 15:38Категория Rulez
Рождественская ярмарка в СВФУ
В западных да и восточных странах давно уже стало хорошей и доброй традицией перед Рождеством проводить на улицах, в колледжах и университетах, на работе рождественские ярмарки, где накануне долгожданного многими праздника можно приобрести разные вкусности и сувениры. Вчера в СВФУ прошла подобная ярмарка, в которой приняла участие и гостья из Японии.
Подробности тутоставили комменты: 45, прочитали записи: 1060 - sarariman 17 ноября 2011 г., 17:28Категория Rulez
Сходила я как-то в музей на Уэно....
Была суббота, сентябрь.....выходные как ни странно были свободные. Поехала на Уэно, где помимо сборища извращенцев в парке - множество музеев, зоопарк Токио и рынок прикольный.
Хотела попать на временную выставку, но там такая толпа стояла в очереди - я решила просто в Музей естесственных наук сходить.
Полдня там провела, интересно было очень. Только вот сейчас я фотографии сортировала и нашла интересные фотки с того музея.
Как вы думаете, что это ?

Yokoso!(19) комментариев, просмотров: 522 - sarariman 7 ноября 2011 г., 15:33Категория Rulez
Формула-1 в Suzuka, октябрь 2011
На Формулу-1 всегда хотелось попасть. НЕ потому что я фанат, неа. Просто думала всегда: "Интересно, что это значит быть на формуле....". Если бы мне в прошлом году сказали, что без бинокля увижу шлем Шумахера -ха, я бы не поверила. Это же человек легенда, куда нам простым смертным..
А оказалось всё очень просто, ребята. Дотаточно лишь заранее выкупить билет, приехать в Сузука, немного русского "море по колено" и вот вы уже не верите, что там в 100 метрах от вас через 5 секунд начнется автогонка. А рёв то, рёёёёв болиидооовв......когда все пилоты стартуют и пролетают мимо вас почти одновременно - это блин....возбуждает!!!!! Однозначно, для зрителя - это самый лучший момент за все 3 дня!

Делюсь фотографиями.
Yokoso!(30) комментариев, просмотров: 966 - sarariman 18 октября 2011 г., 19:24
Подготовка к Формула-1
Пару недель назад съездила на ФОРМУЛА-1 в Судзука. Приехала чисто ради интереса - поставить еще одну галочку в must do списке, а уехала с мыслью, что обязательно еще раз съезжу. Желательно в третью страну )
Сегодня полдня корячилась с отчетом о Фудзи, поэтому отчет о Формуле - напишу на днях как приведу нервишки в порядок О_о
Под катом - фотки для разогрева.Yokoso!(11) комментариев, просмотров: 205 - sarariman 18 октября 2011 г., 13:54Категория Rulez
Фудзи, июль 2011
В середине июля таки поехали мы в сторону «японской священной горы Фудзияма». Целью поездки было – восхождение (если его так можно назвать) до победного и встретить там рассвет. Кроме самой себя, удалось уговорить на эту авантюру своих друзей. Зачем я туда пошла ? В Японии любят говорить «дурак тот, кто ни разу не был на Фудзи» и «дважды дурак тот, кто был там дважды». Кстати, японцы говорят Фудзи-сан (не ФудзиЯМА), почтительно к своей горе. Не знаю, почему все в России говорят ФудзиЯМА – но ЯМА там есть, точно говорю ))) Меня если честно эти высказывания уже порядком достали и раздражают. Я лично поехала туда по двум простым причинам. И это не модное течение «познать истину», «найти себя», «долгий путь вверх» и прочая ерунда. У меня было всё просто.
Первое – дойти тупо до верхушки и поставить в своем must do списке галочку!
Второе - так как два последних ысыаха я пропустила – то я надеялась на подзарядку. Наивная якутская девочка, всё оказалось не так то просто.
Вообщем, дело было так.....
Yokoso!(30) комментариев, просмотров: 629 - -Шмель- 26 мая 2011 г., 17:03
Якутия — в помощь Японии
В Якутске прошла акция по сбору средств для пострадавших от цунами и землетрясения жителей Японии. Якутские студенты на днях перечислили 172 828 рублей, или чуть более пятиста тысяч йен.
Подробности тутоставили комменты: 9, прочитали записи: 466 - -Шмель- 13 декабря 2010 г., 15:41
Зимнее кимоно
В соответствии с сезоном года в Японии различают кимоно трёх видов: летние, без подкладки — хитоэ; для прохладного времени на сплошной, сверху донизу подкладке — авасэ. Зимой же носят кимоно, в котором кроме верха и подкладки делается прокладка из шёлка-сырца или ваты — косодэ (шёлковое) или вата-ирэ (хлопчатобумажное). В холодное время года японцы надевают несколько утеплённых ватой кимоно — одно на другое.
Музыка: бременские музыкантыНастроение: весёлое=)Подробности тутоставили комменты: 8, прочитали записи: 680 - -Шмель- 24 ноября 2010 г., 14:44
Зимние праздники Японии
Многие знают, что зима в Японии, за исключением её северной части, не очень суровая. В это время года в Стране восходящего солнца празднуют немало традиционных праздников и фестивалей.
Музыка: звук ударов по клавиатуреНастроение: до дому хочу!Подробности тутоставили комменты: 14, прочитали записи: 740 - -Шмель- 26 октября 2010 г., 13:37
Зима в Японии
Минувшей зимой в Японии хитом продаж стали маленькие недорогие пластинки «хоккайро». Пластинка достаётся из упаковки, приклеивается на одежду, в ботинки или прямо на тело, и вот 8 часов ощущения тепла вам обеспечено.
Музыка: из радиоприёмника на работеНастроение: обычноеПодробности тутоставили комменты: 10, прочитали записи: 458 - -Шмель- 25 октября 2010 г., 17:15
Сообщество "Япония рядом"
Решил обновить дизайн сообщества "Япония - Якутия" и обнаружил, что я там уже не создатель. Тогда создал новое общество "Япония рядом" и перенёс туда все свои посты. Прошу вас не стесняться и входить к нам на огонёк=)
Музыка: марш энтузиастовНастроение: бодроеПодробности тутоставили комменты: 6, прочитали записи: 374