home
user-header
ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «ТЫА СИРЭ – МИН ДОЙДУМ» («МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»), ПОСВЯЩЕННОГО ГОДУ ДОБРОВОЛЬЦА И ВОЛОНТЕРА В РФ, 100-ЛЕТИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В РФ
4 мая 2018 г., 12:35 190

 

 

Республиканский  заочный конкурс  на лучшую статью «Тыа сирэ – мин дойдум» («Моя малая родина») посвящается Году добровольца и волонтера в РФ, 100-летию дополнительного образования детей в РФ.

Организаторы: Министерство образования и науки РС(Я); Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» региональный модельный центр дополнительного образования;  медиагруппа «Ситим» (газета «Бэлэм буол+», журнал «Хатан»).


Цель: выявление и поддержка талантливых юных журналистов из сельской местности. Задачи:  развитие навыков у старшеклассников занятий журналистской деятельностью; профессиональная ориентация школьников; привлечение внимания общества к проблемам сельской молодежи, сельских образовательных учреждений, малых населенных пунктов;  воспитание патриотического и гражданского отношения к малой родине; освещение добровольчества и волонтерства в сельской местности; признание важной роли дополнительного образования детей. 

Поступило 42 работы  от 37 участников 8-11 классов (26 девочек, 11 мальчиков) из 21 населенного пункта  13 улусов (Амгинский, Алданский, Верхнеколымский, Верхоянский, Горный, Нюрбинский, Кобяйский,  Оленекский, Сунтарский, Таттинский, Хангаласский, Усть-Янский,  Эвено-Бытантайский).

  Конкурсанты выполнили  творческие работы на темы: «Почему молодежь не едет в село?»; «Как решить проблемы моего села?»; «Мы – современные тимуровцы»; «Не словом, а делом мы едины»; «Мой любимый кружок», «Мир моих увлечений».

Экспертная комиссия оценивала работы по таким критериям, как самостоятельность написания статей; социальная значимость; мастерство изложения; аргументированность  и глубина раскрытия темы;  логика подачи и качество композиционного решения;  публицистичность стиля подачи материала. 

Победители

1 место – Санников Вячеслав, 8 класс, Бердигестяхская улусная гимназия, Горный улус, работа «Кырдьаҕастар барахсаттар» (награждается сертификатом на присуждение стипендии Главы РС(Я) по поддержке талантливой молодежи с приглашением на елку Главы РС(Я)), руководитель Парфенова Наталья Петровна, учитель якутского языка и литературы Бердигестяхской улусной гимназии.

2 место –   Алексеева Павилена,  10 класс, Ертская СОШ им. С.И. Тарасова, Горный улус, работа «Айылҕаттан иэйии ылан...» (награждается путевкой в детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Кэскил», третья творческая смена «Арт-сити»  с 3 по 23 августа 2018 г.), руководитель Тарасова Туйара Александровна, учитель якутского языка и литературы Ертской СОШ им. С.И. Тарасова. 

2 место – Григорьева Алеся,  8 класс, Казачинская  СОШ, Усть-Янский улус, работа «Төрөөбүт дойдум сайдар кэскилэ» (награждается путевкой в детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Кэскил», третья творческая смена «Арт-сити»  с 3 по 23 августа 2018 г.), руководитель   Горохова Розалия Николаевна, учитель якутского языка и литературы Казачинской  СОШ.

3 место – Барабанов Александр, 9 класс,  Амгинский центр творческого развития им. О.П. Ивановой-Сидоркевич, Амгинский улус,  работа «Төрүт үгэстэн туhалаах киhи буолуом» (награждается путевкой в детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Кэскил», третья творческая смена «Арт-сити»  с 3 по 23 августа 2018 г.), руководители Егорова Александра Егоровна, педагог-методист, Скрябина Феврония Владимировна, педагог-методист Амгинского центра творческого развития имени О.П. Ивановой-Сидоркевич.

Поощрительные дипломы

1. Васильев Станислав, 11 класс, Ертская СОШ им. С.И. Тарасова, Горный улус, работа «Уруһуйдьут уол», руководитель Тарасова Туйара Александровна, учитель якутского языка и литературы Ертской СОШ им. С.И. Тарасова. 

2.  Петров Вадим, 9 класс, Покровская СОШ № 1 с УИОП им. И.М. Яковлева, Хангаласский улус, работа «Тыа хаһаайыстыбатыгар үлэлиэм», руководитель Кириллина Сардана Алексеевна, педагог-библиотекарь Покровской СОШ № 1 с УИОП им. И.М. Яковлева.

3. Попов Николай, 9 класс, Табалахская СОШ, Верхоянский улус, работа «Тыа хаhаайыстыбата», руководитель Потапова Лидия Николаевна, учитель якутского языка и литературы Табалахской СОШ.

4. Варламова Арина, 8 класс, Кюндядинская СОШ,  Нюрбинский улус, работа «Уруhуйу туохтааҕар да ордоробун», руководитель Иванова Таисия Ивановна, учитель якутского языка и литературы Кюндядинской СОШ.

5. Аланнырова Эсланда, 10 класс, детская телестудия «Калейдоскоп» Центра детского научно-технического творчества, Нюрбинский улус, работа «Мин тапталлаах куруһуогум – “Калейдоскоп” оҕо телестудията», руководитель  Федорова Элена Евгеньевна, педагог  Центра детского научно-технического творчества г. Нюрбы.

6. Слепцова Туяра, 10 класс, Арылахская агропрофилированная общеобразовательная школа,  Верхнеколымский улус, работа «Дэриэбинэм ыарахаттарын хайдах  быhаарыахха сөбүй?», руководитель Данилова Вера Яковлевна, учитель якутского языка и литературы Арылахской агропрофилированной общеобразовательной школы.

7.  Андросова Александрея, 11 класс, СОШ № 7 с. Кутана, Алданский район, работа «Мин сөбүлүүр куруһуогум», руководитель Трофимова Валентина Иннокентьевна, учитель английского языка СОШ № 7 с. Кутана.

8. Кокорева Татьяна, 10 класс, Кобяйская СОШ им. Е.Е. Эверстова,  работа «Төрөөбүт дойдуга тапталы түстээри», руководитель Заровняева Вера Николаевна, учитель химии и экологии  Кобяйской СОШ, руководитель детского объединения «Нуклеус».

9. Филиппова Сахаайа, 9 класс, Шеинская СОШ-И  им. М.Н. Анисимова, Сунтарский улус, работа «Тыа сирин кыһалҕалара».

10. Кучарова Мичилина, 8 класс, Эйикская СОШ, Оленекский улус, работа «Иллэҥ кэммэр дьарыгым», руководитель Ильина Анастасия Николаевна, учитель английского  языка Эйикской СОШ.

Поздравляем победителей конкурса, желаем дальнейших творческих успехов!

Работы будут напечатаны в газете «Бэлэм буол+», журналах «Хатан» и «Дополнительное образование Якутии». Следите за публикациями!

Дипломы и награды (победители), сертификаты (все участники), благодарственные письма (все руководители)  можно получить по адресу: г. Якутск, ул. Ломоносова, д. 35, корпус 7, кабинет 7. В случае невозможности приезда награжденного в лагерь «Кэскил», путевки передаются победителям далее по списку.

Дипломы, сертификаты, благодарственные письма можно получить также  в  электронном виде, для этого нужно отправить  заявки с пометкой «Электронный сертификат «Тыа сирэ» на grurion@mail.ru

Избранное
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться
с помощью аккаунта в соц.сети
Включите премодерацию комментариев
Все комментарии к этому посту будут опубликованы только после вашего подтверждения. Подробнее о премодерации