home
user-header

                        
                        
Юбилейный Ысыах 2015 года в с. Техтюр Хангаласского улуса!
NikBara
Pro аккаунт
19 июня 2020 г., 14:01 2529

В год 75-летия Великой Победы и онлайн-ысыахов, вашему вниманию фото и видео юбилейного Ысыаха Техтюрского наслега Хангаласского улуса в 2015 году, посвященного 70-летию Победы.   

Техтюрский наслег - это сплав жителей Хахсыкского наслега, Малтанских наслегов и Техтюрского станка Иркутского ямщицского тракта, родина матери Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева.  

В книге "Тыыннаахтар умнубат сыллара" приведены данные о 90 участниках войны из нашего наслега.

 


 

О наслеге

И С Т О Р И Я     Т Е Х Т Ю Р С К О Г О    Н А С Л Е Г А

Техтюрский наслег расположен на северо-восточной части улуса, на прекрасной местности долины Эркээни на левом берегу реки Лена в 35 км от центра улуса г. Покровска, и 42 км от столицы республики г. Якутска. Село расположено вдоль трассы Якутск – Покровск и ограничено водоемами с трех сторон (озеро Хомустах, протока Лена, речка Мырсыкы).

История села начинается с 1862 года, когда здесь была основана почтовая станция полустанок Иркутско-Якутского тракта. Из Табаги были переселены сюда Козловы, Соколовы, Шепелевы. Так образовалась маленькая русская деревня, жителей называли государевыми ямщиками. Они занимались перевозкой почты и официальных лиц.

В 1901 году открылась Техтюрская церковно-приходская школа, где в 1901/02 уч.г. обучалось 4 мальчика.

Гражданская война не миновала и наше село. Техтюрский бой, одно из крупнейших ее сражений, произошел 10 – 11 июня 1922 года и увенчался разгромом южной группировки повстанческих войск. В 1921 году в Техтюре образовалась первая в улусе партийная ячейка в количестве 3-х членов, секретарем был А.Л. Суров.

В годы становления Советской власти Техтюр входил в состав Улах-Анского сельского общества. Здесь были созданы два товарищества и промышленная артель, занимающаяся охотой и рыболовством. Затем они объединились и образовали колхоз «Лебедь», председателем был избран Г.Г. Козлов.

За год до начала Великой Отечественной войны объединились колхоз «Лебедь» и «Кыhыл хардыы», образовав колхоз им. Кагановича, который в 1950 году объединился с колхозом «Красная звезда». Укрупненный колхоз назывался им. Каландаришвили и на его базе в 1960 году был создан совхоз «Октемский», первым директором которого был назначен Н.Е. Едисеев. Техтюр становится бригадой совхоза, ставшей одной из лучших в совхозе.

На территории наслега есть 7 исторических памятников, из них наибольшую историческую ценность представляют стоянка первобытного человека каменного века в местности Куллаты, родовое имение Мунньан Дархана, Тыгына Дархана.

Во время Великой Отечественной войны на фронт из Хахсыкского наслега отправились 68 молодых людей, из них 39 человек не вернулись с поля боя.

В 1992 году село Техтюр становится отдельным поселением, имеющим свою наслежную администрация.

В 1994 году происходит реорганизация совхоза «Октемский, в с.Техтюр основывается СХПК «Хахсык».

С 1994 года начинается расширение наслега, образуя новый квартал «Новая деревня».

С 2001 года начинается выделение земельных участков на Молодежном квартале.

В 2004 году входит в эксплуатацию каменное новое здание школы.

На территории наслега есть 7 исторических памятников, из них наибольшую историческую ценность представляют стоянка первобытного человека каменного века в местности Куллаты, родовое имение Мунньан Дархана, Тыгына Дархана.

 

 

Из наслега на войну ушли 68 человек. Из них не вернулось 39...

Всего из жителей Техтюра воевали 91 человек.

 

Список воинов погибших и пропавших без вести

на фронтах Великой Отечественной войны с. Техтюр

 

Андреев Андрей Дмитриевич                 призван 06.1942г. умер от ран 01.1943г.

Андреев Дмитрий Александрович                   призван в06.1942г. пропал без вести

Адьютантов Егор Ильич                         призван 06.1942г. погиб 10.1943г.

Баишев Михаил Кириллович                призван 06.1942г., пропал без вести 11.1942г.

Борисов Петр Николаевич                                 призван 08. 1941г, пропал без вести

Гаврильев Иннокентий Михайлович              призван 07. 1942, умер от ран в 011943г.

Григорьев Егор Алексеевич                               призван 06. 1943 г., погиб 11. 1943г.

Денисов Семен Леонтьевич                                призван 06. 1942г. Пропал без вести 06. 1943г.

Денисов Егор Леонтьевич                                   призван 06. 1942 г. Погиб 01. 1943 г.

Заморщиков Данил Петрович               призван 06. 1942г., умер от ран 04. 1945 г.

Заморщиков Яков Семенович               призван 06. 1942г., умер от ран 11. 1942г.

Иванов Василий Николаевич                призван 07. 1941 г. Пропал без вести 09.1944г.

Иванов Илья Федотович,                                    пропал без вести

Ильин Петр Лукич,                                              пропал без вести.

Козлов Ефим Николаевич                                  пропал без вести.

Козлов Иван Гаврильевич                                призван 06. 1942,пропал без вести 01. 1943г.

Козлов Никита Гаврильевич                 призван 08. 1938г.,пропал без вести 10. 1941г.

Козлов Пантелеймон Иванович            призван 07. 1941 г. Погиб 01.01. 1942 г.,

Конников Егор Михайлович                  пропал без вести.

Кононов Илья Иванович                        призван 06. 1943г., пропал без вести

Контоев Данил Михайлович                  призван 06. 1942 г., пропал без вести. 03. 1944г.

Контоев Александр Михайлович                      призван 06. 1942г., погиб 01. 1944г.

Лобанов Иннокентий Николаевич                   призван 07. 1941, пропал без вести 03. 1942 г.

Лобанов Алексей Егорович                               пропал без вести

Наумов Петр Дмитриевич                                 призван 06. 1942г. умер 04. 1943г.

Попов Василий Гаврильевич                 призван 06. 1942 г., погиб 02. 1943г..

Попов Дмитрий Дмитриевич                 призван 06. 1942г, погиб 05. 1945г.

Пудов Павел Семенович                          призван 06. 1942 г., погиб 13. 1943г.

Петров Еремей Захарович                                  призван 06. 1942.,умер от ран 02. 1945г.  

Соколов Егор Гаврилович                                 призван 06. 1942г., пропал без вести 02. 1943г.

Суров Иван Алексеевич                          призван 07. 1941г., погиб 08. 1942г

Самодинский Иннокентий Петрович  пропал без вести

Самсонов Григорий Нестерович                        призван 06. 1942, пропал без вести 10. 1942г.

Самсонов Степан Нестерович                призван 06. 1942г., умер от ран 27.01. 1943г..

Соколов Дмитрий Николаевич             призван 06. 1942г., погиб 03. 1944г.,.

Соколов Владимир Гаврильевич                      призван 06. 1942г., пропал без вести 01. 1945г.

Сидоров Лазарь Афанасьевич               призван 07. 1942г., пропал без вести.  

Слепцов Степан Дмитриевич,              пропал без вести

Санников Егор Гаврильевич                 пропал без вести

Слепцов Иван Петрович                        призван 06. 1942г., пропал без вести 01. 1943г.

 Сидоров Иннокентий Афанасьевич     призван 07. 1941г. пропал без вести  06. 1942г.

Соколов Иван Егорович 2                                   призван 06. 1942г., пропал без вести 12. 1943г.

Шепелев Иван Иванович                           призван 06. 1941г. погиб 12. 1942г.

Шадрин Дмитрий Владимирович                        пропал без вести

45.  Широких Савва Александрович              призван 07.42г., погиб 10. 1942г..

  

 

Список воинов вернувшихся с полей сражений

 

 

1.     Алексеев Егор Николаевич                    призван 27.42,умер в 1980 г.

2.     Баишев Илья Кириллович                     призван 06.42,умер в1994г.                      

3.     Борисов Дмитрий Прокопьевич           Призван в 06.43. Умер в 1971г..

4.     Винокуров Петр Васильевич,     призван 06.1943 г. умер в 1990г. 

5.     Иванов Антон Спиридонович     призван 05.43г.  умер в 1983г.

6.     Иванов Михаил Иванович                     призван 06.42г. умер в 1975 г.

7.     Ильин Абрам Степанович                      призван 06.42г. умер 1983г.

8.     Ильин Иван Петрович                 призван 06.43, умер в 2010г.

9.     Ильин Семен Дмитриевич                     призван 06.42г. умер1974

10.  Козлов Дмитрий Иванович, участник освобождения Белграда, Будапешта, Вены

11.  Козлов Егор Михайлович                        призван 08. 43г.  умер в 1987г.

12.  Козлов Иннокентий Гаврильевич,       призван 06.1945, демоб.191г.

13.  Козлов Семен Ефимович             данные не установлены, проживал в г. Якутске

14.  Колосов Филипп Иванович, 1906г.р., призван 06.43 умер в 1957

15.  Конников Иван Михайлович                призван в 1944, умер 1990

16.  Моисеев Афанасий Николаевич           призван 06.42г., демоб. 46г.,умер в 1979 году

17.  Мордовской Семен Филиппович          данные не установлены

18.  Никифоров Николай Семенович          призван 05.44,  умер в 1989 году

19.  Осипов Егор Николаевич                       призван 06.43г. демоб. 05.46г. умер в 1996г.

20.  Платонов Михаил Дмитриевич              призван 06.43г.,демоб. 1945г., умер в 1991г.,

21.  Попов Андрей Иванович             призван 08.1942г.,

22.  Попов Григорий Прокопьевич  данные не установлены, умер в 1971г.

23.  Попов Семен Гаврильевич,                    данные не установлены, умер в 1956 году,

24.  Самодинский Николай Петрович         данные не установлены жил в г. Якутске

25.  Самсонов Дмитрий Нестерович призван в 06.42г., умер в 1988 г.

26.  Семенов Иван Егорович              призван в 06.42 г. умер в 1968г.

27.  Соколов Виктор Михайлович    призван 06.42, , умер в 1989г.

28.  Соколов Геннадий Михайлов    призван 06.42г. Умер в 2001г.

29.  Соколов Иван Егорович              призван 06.42г., умер в 1975 г.

30.  Сысоев Игнатий Тимофеевич    призван 08.41г. умер в 1995

31.  Тепляков Алексей Дмитриевич данные не установлены, умер в 1974 году,

32.  Харин Илья Никитич                  призван 07.1942

33.  Шепелев Иван Федотович                      призван 06.1942, умер в 1985

34.  Широких Дмитрий Николаевич           призван в 1943 г.,

35.  Яковлев Дмитрий Николаевич призван 06.45 г. Умер 2.07.2001 г.

 

Призванные в годы Великой Отечественной войны

 

Хахсыкский совет

 

1.       Алексеев Афанасий Иванович,1904г.р., призван 06.43г.

2.    Еремеев Иван Николаевич,1901 г.р., призван 06.43г.

3.     Матвеев Семен Алексеевич, 1923г.р., призван 06.43

4.     Петров Иннокентий Павлович, 1921г.р., призван 06.43

5.     Прокопьев Михаил Дмитриевич, 1900г.р. призван 06.43

6.     Тетерин Никифор Михайлович, 1908г.р. призван 06.43

 

 

Отсутствуют необходимые биографические данные

 

1. Данилов Григорий Никитич

2. Капустин Алексей Гаврильевич

3. Козлов Петр Дмитриевич,

4. Тепляков Виктор Дмитриевич         

5. Шадрин Иван Николаевич

6. Шадрин Иван Павлович                                 призван в 1946 году умер в 1999 г.

.. 1.01.43г.енинградская область.

 

Орденами Великой Отечественной Войны были награждены. 

Ветераны тыла с. Техтюр.

 

1.     Абрамов Павел Алексеевич

2.     Адьютантов Николай Ильич

3.     Александров Прокопий Иванович

4.     Алексеев Алексей Николаевич                       

5.     Алексеева Александра Алексеевна

6.     Андреев Константин Александрович

7.     Андреева Анна Лукинична

8.     Андреева Ия Григорьевна               

9.     Андреева Матрена Ильинична

10.  Баишева Елена Николаевна.

11.  Барашков Евдоким Иосафович

12.  Барашкова Александра Николаевна   

13.  Березкина Матрена Дмитриевна                                

14.  Борисова Елена Николаевна   

15.  Борисов Илья Васильевич                                                                              

16.  Борисова Мария Петровна

17.  Васильев Василий Александрович

18. Васильев Петр Михайлович

19. Васильева Дария Семеновна

20. Виноградов Николай Николаевич

21.  Гаврильев Федор Григорьевич

22.  Готовцева Анна Дмитриевна

23.  Готовцева Мария Гаврильевна

24.  Данилов Гаврил Васильевич

25.  Денисов Петр Иванович

26.  Денисова Екатерина Семеновна 

27.  Денисова Тамара Петровна                                        

28.  Егоров Аркадий Гаврильевич

29.  Егоров Петр Григорьевич                                                       

30.  Егоров Рево Григорьевич

31.  Егорова Анисья Павловна

32.  Егорова Евдокия Павловна                  

33.  Еремеева Федора Герасимовна           

34.  Ефимов Николай Николаевич             

35.  Ефимова Татьяна Игнатьевна 

36.  Желобцов Петр Кузьмич         

37.  Заморшиков Павел Иннокентьевич                                                   

38.  Заморщиков Петр Семенович                                     

39.  Заморщиков Платон Семенович                                            

40.  Заморщиков Семен Петрович                                            

41.  Заморщикова Елена Ильинична                                             

42.  Заморщикова Марфа Михайловна                             

43.  Захаров Алексей Михайлович

44.  Захаров Роман Николаевич

45.  Захарова Варвара Николаевна

46.  Иванов Иван Федотович          

47.  Иванов Константин Никонорович

48.  Иванова Мария Спиридоновна

49.  Иванова Надежда Николаевна

50.  Иванова Ульяна Семеновна     

51.  Ильин Семен Степанович                                

52.  Ильина Агафья Петровна         

53.  Ильина Матрена Тарасовна                                                                           

54.  Капустин Афанасий Дмитриевич

55.  Капустин Самсон Михайлович.

56.  Капустин Семен Павлович                              

57.  Капустина Варвара Сидоровна

58.  Капустина Ульяна Дмитриевна

59. Кириллин Егор Михайлович

60. Кириллин Павел Васильевич

61. Кириллина Агафья Петровна

62. Кириллина-Данилова Татьяна Дмитриевна                               

63.  Контоева Мотрена Михайловна                                            

64.  Козлов Дмитрий Николаевич

65.  Козлов Ефим Николаевич

66.  Козлов Иван Алексеевич                                             

67.  Козлов Михаил Дмитриевич                                      

68.  Козлова Евфросинья Ивановна                                   

69.  Колосов Дмитрий Филиппович

70.  Колосова Анна Васильевна     

71.  Конников Гаврил Михайлович                                               

72.  Конникова Аксинья Иннокентьевна  

73.  Константинов Дмитрий Николаевич             

74.  Константинова Вера Дмитриевна

75.  Константинова Елена Михайловна

76.  Контоева Варвара Николаевна

77.  Кузьмина Лидия Федоровна

78.  Максимова Матрена Гаврильевна

79.  Малышева Анна Григорьевна 

80.  Моисеева Марфа Архиповна              

81.  Мордовская Татьяна Николаевна                               

82.  Наумов Иннокентий Петрович

83.  Наумов Семен Лукич               

84.  Наумова Дарья Дмитриевна

85.  Наумова Людмила Ильинична

86.  Наумова Прасковья Михайловна        

87.  Наумова Татьяна Афанасьевна

88.  Никифорова Фекла Николаевна         

89.  Окоемов Устин Михайлович

90.  Окоемова Анастасия Прокопьевна

91.  Олесова Евдокия Николаевна

92.  Осипов Иван Алексеевич

93.  Осипова Варвара Петровна                                                                             

94.  Павлова Тамара Иннокентьевна   

95.  Перфильев Николай Максимович                              

96.  Перфильева Мария Ильинична

97.  Пестерев Василий Павлович

98.  Пирожков Николай Романович

99.  Пирожкова Евдокия Ивановна            

100.        Платонов Егор Иосафович                                    

101.        Платонова Мотрена Никоновна               

102.        Попов Гаврил Николаевич

103.        Попов Семен Ильич                                                           

104.        Попов Федосий Гаврильевич                                

105.        Попова Ирина Егоровна                                                    

106.        Попова Маргарита Титовна                                                                            

107.        Прокопьева Евдокия Яковлевна

108.        Прохоров Василий Петрович                                            

109.        Прохорова Татьяна Александровна                            

110.        Романов Петр Александрович                                          

111.        Романова Вера Николаевна

112.        Руфова Анастасия Александровна                                               

113.        Руфова Варвара Александровна

114.        Самсонова Вера Романовна

115.        Семенов Пантелеймон Алексеевич

116.        Семенова Дария Михайловна       

117.        Сидорова Аграфена Павловна       

118.        Сидорова Валентина Иннокентьевна       

119.        Сидорова Евдокия Петровна                                 

120.        Сидорова Татьяна Филипповна                                                    

121.        Сидорова Ульяна Михайловна

122.        Слепцов Николай Дмитриевич

123.        Слепцова Мария Дмитриевна

124.        Соколова Ксения Михайловна

125.       Старостина( Кириллина) Мария Саввична                                       

126.        Стручкова Марфа Ивановна                                             

127.        Сысоев Афанасий Игнатьевич

128.        Сысоев Василий Николаевич                                                                         

129.        Сысоева Мария Петровна

130.        Тапыева Тамара Федотовна

131.        Тарасов Василий Саввич

132.        Тарасов Илья Саввич

133.        Трофимова Александра Петровна

134.        Федоров Дмитрий Семенович

135.        Чемезов Егор Николаевич

136.        Шадрин Павел Николаевич

137.        Шадрин Семен Петрович                                                  

138.        Шадрина Августина Петровна                                         

139.        Шадрина Василиса Владимировна

140.        Шадрина Елизавета Михайловна

141.        Шепелев Иван Константинович

142.        Шепелев Никита Федорович

143.        Яковлев Николай Ильич

144.        Яковлева Екатерина Ильинична                           

145.        Яковлева Фекла Дмитриевна

 

Дети войны Техтюрского наслега.

1

Адамова Анна Ивановна

14.03.1943

2

Никитин Василий Егорович

13.01.1943

3

Алексеев Коммунар Афанасьевич

18.11.1938

4

Гурьев Гаврил Егорович

01.02.1939

5

Заморщикова Дария Спиридоновна

01.12.1939

6

Заморщиков Михаил Петрович

01.11.1938

7

Иванова Маргарита Мустафьевна

03.06.1942

8

Капустин Михаил Семенович

17.02.1939

9

Капустина Надежда Дмитриевна

21.04.1944

10

Капустина Елизавета Дмитриевна

11.02.1942

11

Кузьмин Павел Афанасьевич

28.04.1942

12

Осипова Раиса Игнатьевна

01.08.1945

13

Пестерева Людмила Ефимовна

30.10.1936

14

Попов Николай Семенович

29.11.1937

15

Сидорова Сталина Николаевна

07.09.1943

16

Татаринов Алексей Акимович

24.09.1940

17

Титова Августина Никитична

13.01.1940

18

Федорова Анна Петровна

21.08.1945

19

Иванов Руслан Гаврильевич

13.05.1945

20

Афанасьева Елизавета Ивановна

01.11.1937

 

Тусулгэ юбилейного Ысыаха! 

Чэчир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото гостей и земляков .

 

 

 

 

 

 

 

Видео церемонии Ысыаха.

 

 

С наступающим праздником летнего изобилия, якутского Нового Года - Ысыах!

Пусть не прервется древняя традиция нашего народа!!!

Улуу Тунах Ыһыаҕынан!!!

Үрдүкү Айыылар саха омук төлкөтүн түстүү араҥаччылыы сырыттыннар!!!

Уруй-Айхал! Уруй-Туску! Айхал-Мичил!!!

 

Информация предоставлена Е.М. Герасимовой.

 

 

Мои посты о Техтюре:

Праздник в родной школе: хомус и ракетомоделирование! 

Круглый Стол, чтения и юбилейный Ысыах, посвященные 135-летию первого наркома юстиции ЯАССР Алексея Широких!

Он стоял у истоков Автономной Якутии!

 

Мои посты о праздниках Ысыах:

Фото Ысыаха Туймаады! 2004 год! 

Ысыах Эркээни - 2015: Камень малтанских ботуров 

Ысыах Орто Дойду - 2016: Возвращение Тыгына! 

Ысыах Орто Дойду - 2017! Слава людям труда!

Моменты Ысыаха Туймаады - 2017: фотовыставка, бой-бэнд и установка сэргэ МВС РС (Я)!   

Скоро лето! Вспоминая Ысыах Орто Дойду-2005!

Россия и Япония сблизились в Якутске! Речь министра экономики Японии на Ысыахе Туймаады!

Видео Ысыаха Олонхо 2019 в Намцах!

Незабываемые моменты Ысыаха Туймаады 2019 г.!

Круглый Стол, чтения и юбилейный Ысыах, посвященные 135-летию первого наркома юстиции ЯАССР Алексея Широких!

Ысыах Эркээни 2019, посвященный 300-летию Софрона Сыранова!

Видео встречи Солнца на Ысыахе Туймаады 2011

Ысыахи 2001 года в Хангаласском улусе


Мои посты о ветеранах Великой Отечественной войны:

Один из "Бессмертного полка". Воспоминания ветерана.

Как генерал Балдынов помог своей малой родине. Воспоминания якутского солдата. 

Агдаакы - край с уникальной историей!

"Мария". Книга о Марии Егоровне Алексеевой (Тереховой).

9 мая 2020 года - 75 лет Великой Победы!

Климент Егорович Иванов о трудовом героизме ветеранов тыла

 

Об участии хангаласцев в 1 мировой войне:

В Библиотеке-архиве Первого Президента прошла встреча А. Точенова с хангаласцами!

 

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/ 

Мой сайт (в процессе строительства): https://nikbara.ru/

Просьба подписаться на мой канал "Николай Барамыгин" на Ютуб!

 https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

 

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

 

Персональная страница в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках» https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте» https://vk.com/nbaramygin

 "Твиттер" https://twitter.com/NBaramygin

Избранное
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться
Включите премодерацию комментариев
Все комментарии к этому посту будут опубликованы только после вашего подтверждения. Подробнее о премодерации
Обратная связь