home
user-header
Есть разница? Стоимость потребительской корзины в Китае
girlnextdoor
Pro аккаунт
24 февраля 2015 г., 00:37 15469

Сегодня становится ясным, что Китай не стоит рассматривать страну,где все дешево. Скорее, это страна, которая обладает ресурсами (не природными) человеческими и производственными.

Осенью к нам приезжала моя сестра с семьей и была очень удивлена тем, что тут все очень дорого. Кстати, на дорогах своего микрорайона я вижу больше ягуаров, роллс-ройсов и порше, чем во время пробки на Садовом кольце. Шопперы в Гонконге, которые недавно стали мишенью для протестующих, яркое тому доказательство. У китайцев сейчас растет благосостояние и они скупают не только айфоны и машины, но и квартиры разлетаются, как горячие пирожки.


 

Принято думать, что люди"некитайской внешности" вынуждены переплачивать за многие услуги и товары. Мы с подругой провели эксперимент (она - зеленоглазая блондинка).

- Сколько стоят яблоки? - спрашивает подруга

- Тебе за 8 отдам - говорит продавщица

- Да ладно! Я знаю, что такие яблоки стоят по 6 юаней

- Ладно, бери по 6.

Подруга покупает отходит, приходит китаец, а продавщица продолжает торговать по 8 юаней за полкило. И китайцы покупают.

Моя подруга из Испании утверждает, что свежие овощи и фрукты им обходятся гораздо дешевле там, чем в Китае.

Сейчас сезон клубники, так что мы активно варим варенье, а еще кушаем мандарины и манго, потом пойдут личи.

 

Моя потребительская корзина

 

1) Хлеб......................................................9 RMB 1,4 USD 92,3 руб.

Мы берем хлеб для тостов с надписью "wheat bread", только так можно купить несладкий хлеб.

2) Картошка, 1кг........................................7 RMB 1,1 USD 71,8 руб.

У разных продавцов цена немного отличается. Где-то карттошка красная,да посвежее, отборная, а где-то надо выбирать

3) Овощи

огурцы,1 кг ............... 7 RMB 1,1 USD 71,8 руб.

помидоры, 1 кг.........9 RMB 1,4 USD 92,3 руб.

4) Фрукты

бананы,1 кг............7 RMB 1,1 USD 71,8 руб.

яблоки, 1 кг............12 RMB 1,9 USD 123 руб.

5) Сахар, 1 кг............................................7,5 RMB 1,2 USD 77 руб.

6) Чай в пакетиках Lipton.........................16 RMB 2,6 USD 164 руб.

7) Кофе Nescafe........................................36 RMB 5,8 USD 369 руб.

8) Масло сливочное, 250 гр........................29,50 RMB 4,7 USD 302,4 руб.

9) Масло растительное, 900 мл...............23,50RMB 3,8 USD 241 руб.

10) Яйца, 10 шт.........................................10 RMB 1,6 USD 102,60 руб.

У яиц здесь очень большой выбор, но я беру средние по цене.

11) Макаронные изделия, 500 гр..........................13,50 RMB 2,2 USD 138,40 руб.

Я беру их в MetroCash&Carry, потому что в остальных месах макароны продаются итальянские и в отделах импортных продуктах. В основном, в виде спагетти только. А в Метро хоть выбор есть.

12) Филе свиное (1 упаковка, 420 гр.)...................11 RMB 1,2 USD 112,8 руб.

Хватает на одно блюдо на семью

13) Филе куриное (1 упаковка, 410 гр.)...............................7,8 RMB 1,6 USD 80 руб.

14) Говядина в виде фарша (500 гр.).................................. 45 RMB 7,2 USD 461,30 руб.

Можно на рынке покупать говядину и просить сделать фарш, но я боюсь покупать. Слишком несанитарно там. Я же фарш покупаю чисто для ребенка, чтобы ему делать тефтельки да котлетки

15) Мука, 1 кг ..............................................17,50 RMB 2,8 USD 179,40 руб.

16) Рис, 1 кг...................................................3,5 RMB 0,6 USD 35,90 руб.

17) Молоко, 900 гр.......................................17,50 RMB 2,8 USD 179,40 руб.

Итого: 289,3 юаня

46,3 USD

2965 руб. 62 коп.

И этих продуктов, конечно, не хватит на месяц. Единственный способ экономить в Китае, питаться по-китайски, то есть забыть про хлеб, сыры, колбасы, макароны, молочные изделия. К слову, йогурты Данон обходятся в 16,90 (почти 169 рублей) за 4 штучки.

 

 

Избранное
  • 24 февраля 2015 г., 01:05
    fouine   Пожаловаться

    В Якутске не дешевле. По китайски это лапша и яйцо? Интересно сколько ср зарплата)

  • 24 февраля 2015 г., 04:32
    Li-Da   Пожаловаться

    В Якутске дешевле - фарш и молоко в два раза дешевле, а масло, макароны, мука чуть ли не в три раза. Про хлеб вообще без комментариев, помню этот безвкусный тостовый хлеб, у нас буханка ЯХК 40р. Вот только фрукты и рис в Якутске дороже в два раза. А Данон у нас тоже по 40р примерно за штучку.
     

  • 24 февраля 2015 г., 10:30
    Rom84   Пожаловаться

    Охренительно дорого же! По моему это ближе к среднеевропейскому уровню, чем к российскому.

    Да и "на месяц" и описанная корзинка - вещи далекие друг от друга.

    У нас ведь как минимум 1 булка хлеба на 2 дня уходит.

    Картошки ведро-полтора, минимум, а это уже около 8-10 кг.

    Мяса и рыбы здесь 1,5 кг. Ну скажем, наша семья из 3 человек этих продуктов в месяц килограмм 10-20 потребляет, не считая праздничных и званых ужинов.

    И по остальным пунктам тоже самое ))

    Думаю на 7-10 можно умножать...

  • 24 февраля 2015 г., 10:31
    B_elena   Пожаловаться

    Питаться по-китайски, это же очень полезно для желудка и кишечника. С возрастом это становится актуально. Хотя вкус и вид у некоторых блюд спицифический.

  • 24 февраля 2015 г., 10:50
    mayatnik   Пожаловаться

    Мда, дороговастенько. И у нас можно купить один и тот же продукт по разным ценам. Мясо например за местную говядину 400-450 рублей за кг, или бурятскую за 270 рублей кг. Макароны от 30 до 300 рублей за 500 граммов.

    Молоко у нас дешевое получается

  • 24 февраля 2015 г., 11:05
    qwertry   Пожаловаться

    а зарплаты то средние не написали? чо за тупость цены без привязки к зарплатам приводить

  • 24 февраля 2015 г., 11:19
    lxnder   Пожаловаться

    причем тут рубль? че китаезы зарплату получают в рублях?

  • 24 февраля 2015 г., 11:23
    Бельчонок   Пожаловаться

    Судя по знанию специфики вы в Китае живете, видимо?

    Да, у них страна не самая дешевая. Зато питаться можно намного разнообразнее и здоровее, чем у нас.

    • 24 февраля 2015 г., 11:54
      Vadimina   Пожаловаться

      Бельчонок, Разнообразие в Якт и разнообразие в Китае одно и то же. Страна была дешевой в 2007-2009 годах, когда курс был около 4 рублей за юань))) 

  • 24 февраля 2015 г., 11:28
    MARVEL   Пожаловаться

    Так это Гонконг или остальной Китай? В Гонконге то понятно все дорого будет стоить.

  • 24 февраля 2015 г., 11:58
    Vadimina   Пожаловаться

    Покупай на рынке, мясо на фарш я делала сама дома. Купила в таобао мясорубку, советскую!* промывала хорошенько и нормально питались. В метро, керифур, итд, там дорогие цены. 

  • 24 февраля 2015 г., 12:12
    рассвет0930   Пожаловаться

    тупое сравнение ни чем не подкрепленное..неуместная анология глупой девушки 

  • 24 февраля 2015 г., 12:14
    рассвет0930   Пожаловаться

    если зарплата большинства россиян меньше прожиточного ..живи в китае с данчиковой

  • 24 февраля 2015 г., 12:16
    рассвет0930   Пожаловаться

    дико извиняюсь надо было внимательно прочесть

  • 24 февраля 2015 г., 12:18
    рассвет0930   Пожаловаться

    скажу одно ! нельзя сытых москвичей сравнивать с другими регионами ..тоже самое и в китае

  • 24 февраля 2015 г., 12:29
    qwertry   Пожаловаться

    причем тут ваша личная зарплата, я говорю цены на продукты без привязки к средней зп по китаю

    • 24 февраля 2015 г., 12:31
      Vadimina   Пожаловаться

      qwertry, СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В КНР составляет примерно от 2000-3000. А офисные крысята получаеют примерно от 3000-4000. Довольны?

    • 24 февраля 2015 г., 12:33
      Vadimina   Пожаловаться

      qwertry, Моя личная зп в КНР составляла ровно 72000 рублей. Это я так, для сравнения.

    • Автор
      24 февраля 2015 г., 12:34
      girlnextdoor   Пожаловаться

      qwertry, я лишь привела, какие цены в Китае на наши обычные продукты. И если жить в Китае, то надо питаться по-китайски. Стоит ли упоминать, что от хлеба и макарон мы давно отказались?

  • 24 февраля 2015 г., 12:37
    qwertry   Пожаловаться

    нет, я ваще тут просто посрать заходил

     
  • 24 февраля 2015 г., 12:37
    qwertry   Пожаловаться

    хлеб и макароны вредны для здоровья

  • 24 февраля 2015 г., 12:38
    qwertry   Пожаловаться

    girlnextdoor выходи за меня замуж, у тебя зп выше моей

  • 24 февраля 2015 г., 13:29
    OverDoze   Пожаловаться

    Прикольно )
    Были в Пекине в мае 2014 - нам показалось (да оно так и было), что цены очень низкие на продукты, дальше в ГК - там цены были выше, но зато ассортимент какой )

    Приведенные вами ценники очень высокие даже по сравнению с Якутском, конечно из-за падения рубля...

  • 24 февраля 2015 г., 14:02
    svarog   Пожаловаться

    Свинину с яйцами одни хавать и нормально :)

  • 24 февраля 2015 г., 14:44
    Voron-87   Пожаловаться

    на 10-11 тысяч юаней в месяц можно в Китае прожить, включая сьем квартиры, развлечения ?

  • 24 февраля 2015 г., 15:45
    NN7   Пожаловаться

    на самом деле не важно что сколько стоит

    важна покупательская способность населения

    лично я с моими 40 тыр в месяц вряд ли мог бы жить в кетае при таких ценах, а здесь могу.

    • 24 февраля 2015 г., 17:09
      Voron-87   Пожаловаться

      NN7, согласен. За 40 где-нибудь в дебрях китая или тайланда можно жить как король. А в США это соц. пособие для бомжей.

  • 24 февраля 2015 г., 19:36
    Skydreamer   Пожаловаться

    Кроме фруктов и овощей,  а также филе куриного и свиного, всё намного дороже чем в Якутске.

  • 24 февраля 2015 г., 19:48
    Zrb   Пожаловаться

    рис сегодня купила за 74 рубля одну пачку...

  • 24 февраля 2015 г., 20:29
    Быйанг   Пожаловаться

    Попробуй стравнить Эти китайские цены, с ценами сел Якутии по всем улусам.

  • 24 февраля 2015 г., 22:07
    alena111   Пожаловаться

    Рис однако дороже, 3.5 ю это за 500 гр.? Яблоки очень дорогие в Китае и очень сложно найти вкусные...

  • 24 февраля 2015 г., 22:18
    Безликий   Пожаловаться

    Сколько у вас в Китае пиво и водка стоят, в пересчете на наши рубли? Пиво - по 0,5 л., и сиська по 2,5 л. Водка по 0,5 л. и 1 л.

  • 25 февраля 2015 г., 02:12
    faraday   Пожаловаться

    Китайцы сейчас из приграничных городов России вывозят на родину продукты российские тоннами. 

     

  • 25 февраля 2015 г., 02:38
    halahala   Пожаловаться

    есть макароны на рынках на развес дешевые, да и вообще все на рынке дешево

  • 25 февраля 2015 г., 09:19
    Майя-яйаМ   Пожаловаться

    я с декабря прошлого года в магазины не ходила, поэтому вообще ничего не знаю: кризис - не  кризис. вот хлеб стал стоить 40 руб. вот это для меня кризис. жкх выросло на 700 рублей - это для меня вообще швах, за электричество плачу 800 рублей - туши свет. Сейчас, говорят, лекарство подорожает в два раза, так что болеть нельзя.

  • 25 февраля 2015 г., 11:34
    FOSS   Пожаловаться

    Яйца в китае покупал по весу, не помню чтоб по штучно продавали.

  • 25 февраля 2015 г., 12:05
    Jippa   Пожаловаться

    Оптом, оптом надо брать. Сэкономите. )

Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться
Включите премодерацию комментариев
Все комментарии к этому посту будут опубликованы только после вашего подтверждения. Подробнее о премодерации
Обратная связь