home
user-header

                        
                        
zsna    3
Готовлюсь к стартап
11 апреля 2019 г., 14:02 8629

А сколько ваша семья тратит в день на продукты? Поделитесь!

Провели совместно с @foodlife.studio опрос, честно говоря, я слегка ошарашена. Каждая семья тратит разные суммы на продукты, но ответы «300₽» меня поразили, хотя... не дай, Бог! Я ума не приложу как можно прокормить самого себя за 75₽ в день😳 хотя если, как говорится, не дай, Бог, то, думаю, и на эту сумму с трудом, но можно выкрутиться! Уж, по крайней мере, голодным не останешься! Вопрос только в том, какого качества будет питание?. В итоге перевесили ответы «500₽» и «1000₽» в день на семью из 4 человек с условием 3-разового питания!. Итак, со следующей недели запускается мой проект совместно с @sinetgroup и @foodlife.studio, где будет представлено меню завтрака, обеда, ужина в рабочие дни, с понедельника по пятницу, семьи из 4 человек с условием стоимости продуктов -500₽ и для сравнения меню на 1000₽👍👍👍. Данный проект будет освещаться в Дневниках на моей страничке @zsna портала ykt.ru, в Инстаграмм в аккаунте @foodlife.studio и моем! Думаю, это будет очень интересно! Для меня, как мамы семейства в первую очередь! Следите за публикациями, други!!! ❤️ #люблюготовить#какпрожитьна1000рублей#какпрожитьнапятьсотрублей#головнаяболь#менюнанеделю#менюсемьи#экономиядолжнабытьэкономной#умнаямама

Избранное
  • 11 апреля 2019 г., 14:07
    LyubOFF   Пожаловаться

    Клево!! Будет интересно🏻 Мы каждый день на 1500-2000 руб закупаем продукты🙄

    • Автор
      11 апреля 2019 г., 14:10
      zsna   Пожаловаться

      LyubOFF, в месяц выходит приличная сумма, правда? Я, честно говоря, хоть и экономлю, но не веду подсчёт

      • 11 апреля 2019 г., 14:15
        LyubOFF   Пожаловаться

        zsna, конечно я даже думать не буду лучше не знать

      • 11 апреля 2019 г., 20:37
        nata74   Пожаловаться

        zsna, почему бы и нет. В Скифе рагу свиное 45 рублей за кг. Можно и борщ сварить, и если ножку докупить свиную. Уже холодец. Из рагу можно многое приготовить . Морковь,лук,можно в эту сумму перец болгарский и помидор. Ну и на гарнир что любит

    • 11 апреля 2019 г., 15:31
      YNS   Пожаловаться

      LyubOFF, это что покупаете то? О_о

    • 12 апреля 2019 г., 09:00
      Irina_2122   Пожаловаться

      LyubOFF, это ж 45-60 тыс в месяц, как ипотека, чесслово. Сколько вас человек в семье?

      • 12 апреля 2019 г., 09:52
        LyubOFF   Пожаловаться

        Irina_2122, ну может не каждый день, иногда бывает и в 1000 укладываемся🙄 но в среднем точно 1500 выходит. Нас 4 - я, муж и пацаны наши. На продукты мы никогда не экономим, наэкономились в свое время, когда денег не хватало, счас видимо отрываемся очень много уходит денег на фрукты и овощи, на всякие снеки детям. Я еще на ПП, стараюсь разнообразить свое меню, а муж больше налегает на мясо и никогда не жалеем на порции. Как то так..

    • 12 апреля 2019 г., 16:25
      DusitO_01   Пожаловаться

      LyubOFF, у нас тоже самое, такое ощущение что большая часть денег идет только на еду =( 

  • 11 апреля 2019 г., 15:00
    Лерчик   Пожаловаться

    Мы тратим в месяц от 15 до 20 т.р. 4 чел.

  • 11 апреля 2019 г., 15:30
    YNS   Пожаловаться

    Не надо считать сколько тратится. Нужно считать стоимость продуктов на приготовление блюд. То есть себестоимость. Недельку записывать, так рассчать в среднем в день сколько уходит денег. 

  • 11 апреля 2019 г., 15:38
    99Guest   Пожаловаться

    ура! жду жду

  • 11 апреля 2019 г., 18:04
    Эхэющке   Пожаловаться

    Нас 2. В месяц около 5 к. Фрукты, помидоры, огурцы редко покупаем. А так все есть. По рестораном не кушаю, готовые еду не заказываем.

  • 11 апреля 2019 г., 18:04
    Вредная   Пожаловаться

    мы тратим в день среднем 1000 руб

  • 11 апреля 2019 г., 18:15
    ursar   Пожаловаться

    многие помощь родственников не учитывают,а это тоже деньги.если брать меня то у меня выходит примерно 800 в день,это учитывая что закупаюсь оптом.

  • 11 апреля 2019 г., 18:21
    syntar   Пожаловаться

    630-700 руб в день

     

  • 11 апреля 2019 г., 18:38
    Ivan_the_Terrible   Пожаловаться

    Банка консервированного борща, солянки или другого супа 0,5 л. На оптовке стоит не дороже 50 руб за белорусского производства, российские можно дешевле найти.

     

    Пачка спагетти 400-450 грамм. На оптовке даже Макфа или другие спагетти из твердых сортов пшеницы стоят 40-50 руб. Дешевые вообще в районе 25 руб.

     

    Берется кастрюля литров на 8, заливается вода, соль, кипятится. Туда бросается полпачки спагетти, предварительно поломанных на части. Именно полпачки, т.к. целая пачка это слишком много. Когда спагетти сварятся, в кастрюлю добавляется вся банка борща, солянки и т.д целиком. Еще немного варится.

     

    На выходе получается 8 литровая кастрюля еды в виде густого супа, которого 1 человеку хватит на 2-3 дня.

     

    Себестоимость - порядка 75 руб.

     

    Не благодарите.

  • 11 апреля 2019 г., 18:41
    Aleksandr_sham1   Пожаловаться

    Дома ведь всегда что то есть, поэтому если я купил молоко и яйца, то на ужин у меня не обязательно омлет. Надо делить стоимость мяса рыбы и т.д. Покупать мясо каждый день по килограмму не мой подход

  • Крохоборы собрались

    Работать надо хорошо тогда не будете крошки считать, бедняки!

    • Профэссор_Преображенский, а где работа с зарплатой чтобы жить кушать нормально. У меня зп месяц 34т.р. Ужас, семья 4 чел.

    • 12 апреля 2019 г., 06:54
      Fakot   Пожаловаться

      Профэссор_Преображенский, хехе. Еще за не выключенный свет в туалете или при избыточном расходе воды при мытье посуды в их доме , от таких крохоборов, и пиз...ы получить можно)))))уаапахаахах

  • 11 апреля 2019 г., 20:18
    Аттаахки   Пожаловаться

    У нас в день на одного человека составляет 266 рублей.

  • 11 апреля 2019 г., 20:18
    Артемид2.0   Пожаловаться

    У меня вопрос: может ли при данном запросе учитываться в меню столовое вино? Я знаю, что есть интеллигентные семьи, которые следуя французским традициям, ну или рекомендациям Миндзрава)) употребляют в обед/ужин слабое красное сухое/полусладкое вино.

  • 11 апреля 2019 г., 20:25
    dlva   Пожаловаться

    не врите!

  • 11 апреля 2019 г., 20:45
    Alisa_vok   Пожаловаться

    Я на обед в столовке трачу около 170 рублей в день, и каждый вечер покупаю еду в магазине где то на 300 рублей, но это в основном вкусняшки для ребёнка. В холодильнике полно мяса, поэтому в принципе 300 рублей для меня норм. Живу с ребёнком 5 лет

  • 11 апреля 2019 г., 20:46
    Alisa_vok   Пожаловаться

    В выходные чуть больше трачу

  • 11 апреля 2019 г., 20:47
    Alisa_vok   Пожаловаться

    В целом на еду уходит около 100000-12000. Часто заказываем доставку еды

  • 11 апреля 2019 г., 21:26
    golk1p3r   Пожаловаться

    Умные люди покупают продукты на оптовке и скажем мешками основные(сахар рис макароны и т д.) И ни в коем случае не брать в супермаркетах и мал магазинах. Даже своя копейка амсай айгуль дорогой

    • 11 апреля 2019 г., 22:22
      Alisa_vok   Пожаловаться

      golk1p3r, это подходит для большой семьи. Мы умудряемся портить розницу если ящиками, мешками куплю, половина продуктов пойдёт в мусорку

      • 12 апреля 2019 г., 00:51
        golk1p3r   Пожаловаться

        Alisa_vok, Согласен что для бол семьи, но с тем же сахаром ничего не случится если по человечески хранить , то и маленькой отлично будет. Но спорить не хочу, кому как удобно покупать.

  • 11 апреля 2019 г., 22:44
    _valent   Пожаловаться

    Ну тут мне кажется смотря как подходить к делу.Если вы собираетесь каждый день покупать еду на эти 300-500 руб.и готовить на 4 человек то наверное не хватит нормально питатся.А если закупится продуктами на определенную сумму на месяц.Потом разделить ,посчитать и т.д.То должно хватить наверное.Ведь в столовых на предприятиях,школах,университетах и т.д.Суммы не такие и уж большие на человека получаются а кормят вполне прилично.

  • 11 апреля 2019 г., 23:34
    Cheid   Пожаловаться

    Не понял, вы будете привозить еду на четверых за тысячу в день или как? ябзаказал

  • 12 апреля 2019 г., 04:19
    beat4battle   Пожаловаться

    Для того чтобы рационально тратить деньги на питание и обеспечить себе здоровое, а точнее менее вредное питание нужно для начала купить наиболее затратную часть еды. Это обычно бывает белковая еда. Предположим считаете - говядина, свинина, курятина. Понедельно считать легче - если нет приходов из села. Или делаете закуп  на рынке. Считаете - в день 1 кг. мяса - в зависимости от количества людей. В неделю значит 7 кг. Вот и распределяете от приоритетов в питании - 4 кг. говядина, 2 кг. курица, свинина - 1 кг. Далее бакалея, и скоропортящееся. Вот так как-то легко считать бюджет

  • 12 апреля 2019 г., 07:18
    Fakot   Пожаловаться

          Хайфлак для любителей горохового супа. Дешево, вкусно и полезно. Дешево это понятно. Везде продают недорого. Вкусно приготовить зависит от самого себя. Хотя сложно испортить гороховый муп адекватаному человеку:) Полезностей много. Белки. Это понятно. Второе, это очтщение желудка густой жидкостью, т.к.гороховый суп обволакивает не причиняя вред ЖКТ. Третье- горох хранится долго. И не только в сыром- сухом виде, но и при готовом супе, он может храниться в холодильнике дюжину дней. И много еще плюсов, но это вам гугл в помощь.

    Многие горох не едят , думая что будут газовать, т.е. пердеть уаааххахах)))  Выход один. Не ешьте суп гороховый с хлебом и, вообще с другими подобными продуктами, как лапша, например. Их едят до иди после, не сочетая с горохом.

        И так. Варим горох до того вида, пока не будет видно в жиже ни одногой частички цельного гороха. Туда бросаем жареные лук и морковь, но ни в коем случае что то мясное, так как это экономное блюдо, хехе. А если честно, белок животный и растительный при их совместной варке, не очень хорошо. Как говорится, рыба с мясом не еда. Суп должен быть жидковатым. И варите супа много. Так как постоянно хочется кушатьсть этот супец из-за вкусноты. Можно и густой. Но это на любителя. И это уже не суп, а каша будет. 

    • 12 апреля 2019 г., 08:54
      bulunsky   Пожаловаться

      Fakot, Хехе, обожаю такой супчик, постный и вкусный. Еще при зажарке немного  томатной пасты, в готовый суп зеленушечки и бомба, никакого мяса не надо =) Горох ваще тема для тех кто понимает.

    • 12 апреля 2019 г., 11:37
      Intold   Пожаловаться

      Fakot, ...лээээ)) в точку. горох самый экономный и полезный продукт. Говорят еще их жарить можно и в духовке запекать. но не знаю как. один бедный крохобор так готовил как-то раз в голодные годы

  • 12 апреля 2019 г., 09:02
    боркин   Пожаловаться

    Сборище сказочников...? Кило свиного рагу в Скифе 45 рублей?...  Может 100 грамм 45 рублей.

  • 12 апреля 2019 г., 09:26
    PET77   Пожаловаться

    когда начнете кушать охота)))

  • 12 апреля 2019 г., 09:29
    lenina25   Пожаловаться

    У нас семья из 4 взрослых, 2-е детей, в день 1000 - 1200 рублей, это при том , что мясо закупаем оптом из деревни

  • 12 апреля 2019 г., 09:42
    девиант   Пожаловаться

    1500-2000 3 человек

  • 12 апреля 2019 г., 09:58
    Tamiko   Пожаловаться

    Я дико извиняюсь, а что люди покупают КАЖДЫЙ день на 1000-1200 рублей???

  • 12 апреля 2019 г., 10:01
    Al-luk   Пожаловаться

    1500 т.р. на 3 дня 

  • 12 апреля 2019 г., 10:10
    Nika82   Пожаловаться

    Допустим мясо полкило 200 руб, филе куриное 150 руб, плюс макароны 30 руб, картошка 2.5 кг 150 руб.Это ужин и обед.Батон, молоко, яйца на завтра 5 шт примерно 150 руб

    680 руб без фруктов, овощей, печенья.Кило яблок мальчики могут сразу съесть.200 руб, печенье 120

    1000 руб в день.

  • 12 апреля 2019 г., 10:15
    Nika82   Пожаловаться

    Это семья с 2 подростками,дети и папа по 2 тарелки кушают.

    Если овощи покупать, шоколад, то выйдет 1300 руб

  • 12 апреля 2019 г., 10:16
    Буоха   Пожаловаться

    1500 рублей - по 100 рублей в день;

    6000 - оптовка.

    Вроде хватает

  • 12 апреля 2019 г., 10:24
    vasilevnaya   Пожаловаться

    Мы за 16 лет совместной жизни так и не научились закупаться на оптовках. Были попытки, но не срослось, да и ладно. Нас четверо, из них двое детей.

    В день уходит 1000-1500р. Туда входят: овощи на салат, фрукты, сыр\бекон\йогурт, пара киндеров, сок по настроению и "что-нибудь к чаю". Иногда пара пачек макарон + соус. Это уже 450 р. Ближайший к нам супермаркет довольно дорогой, но расположен по пути. Предпочитаю думать что лучше сэкономлю время чем деньги.

  • 12 апреля 2019 г., 11:20
    ksentinka   Пожаловаться

    3000 в среднем, минимум 2500. живем вчетвером, все работающие

  • 12 апреля 2019 г., 11:54
    Tamiko   Пожаловаться

    Мясом-рыбой пока холодильник забит, поэтому не покупаем, курицу в охотку раз в две недели, а то и больше, макаронные изделия-сахар-мука-рис-гречка-растительное масло покупается на оптовке по 5, 25 кг., и ящиками растительное масло, огромное спасибо за это супругу ))) молочка,  покупается раз в два-три дня, яйца реже, пару десятков хватает на дней десять точно, фрукты-овощи редко, если варится овощной суп или вдруг захотелось сегодня салат, из фруктов в основном яблоки, реже мандарины, остальное не очень. «Что-нибудь к чаю» любит супруг, дети сладкое не жалуют, поэтому тоже покупается не часто. Колбасы, сыры, йогурты практические не покупаются, сыр изредка для пиццы, колбасу изредка ест только сын и то пару-тройку кусочков в охотку, а потом приходится выбрасывать, йогурты нет. Доставкой не балуемся, раз в квартал, может еще реже, в основном вкусности-выпечка готовятся на выходные. Соки не покупаем, варим компоты, морсы. В отдельно взятой нашей семье как-то так, может что упустила, каждый день в продуктовый ходить, выше моих сил ))))

  • 12 апреля 2019 г., 12:02
    Tamiko   Пожаловаться

    zsna Ваш проект заинтересовал, буду следить ))) Удачи!

  • 12 апреля 2019 г., 12:09
    rolando   Пожаловаться

    Я так понимаю это вроде услуг компании "ДавайГотовить"?

    Было бы отлично если были бы полезные продукты, а то в Якутске так и нет качественных полезных продуктов либо их мало.

  • 12 апреля 2019 г., 14:14
    KrylovaON   Пожаловаться

    мы закупаем основные продукты оптом два раза в неделю - примерно 15 тр уходит, еженедельно покупаем овощи, зелень, фрукты на овощной базе Труда, что то единичное в Пояркове и Блюзе - итого около 10 в месяц. ежедневно покупаем хлеб, какие нибудь вкусности к чаю, молоко, творог, кефир + спонтанные покупки (увидела где-то интересный соус, хорошие специи, например) на это где то 10. итого мы в месяц не менее 35-40 тратим (нас 4 в семье), это притом, что мясо мы закупаем осенью и овощные заготовки. Не знаю, на 300 - 500 р в день это надо быть очень экономным, чтоб так умудриться!)) 

  • Автор
    12 апреля 2019 г., 16:14
    zsna   Пожаловаться

    Как мне кажется, может, я и ошибаюсь, но люди не учитывают свои запасы- мясо, рыбу, картофель, осенние заготовки. Это ведь тоже деньги! Посмотрим, что за меню получится

    • Комментарий удален
      • 12 апреля 2019 г., 19:35
        Ivan_the_Terrible   Пожаловаться

        ашанама, что мешает закупиться овощами по осени, заквасить капусту, заморозить другие овощи, сделать закруток на зиму?

        в сезон забоя купить четвертинку или полутушу жеребятины, говядины?

        в оптовке закупаться долгохраном?

        • Комментарий удален
          • 12 апреля 2019 г., 19:44
            Ivan_the_Terrible   Пожаловаться

            ашанама, свеклу целую можно заморозить на балконе, морковь потереть на терке и тоже заморозить. 

            С картошкой конечно, так не получится.

            • Комментарий удален
              • 12 апреля 2019 г., 19:50
                Ivan_the_Terrible   Пожаловаться

                ашанама, мясо также замороженным жрете?

                • Комментарий удален
                  • 12 апреля 2019 г., 19:55
                    Ivan_the_Terrible   Пожаловаться

                    ашанама, вы там выше про деревенских родственников написали, которые не у всех имеются.

                    вы считаете, что родня из деревни поставляет городским среди зимы свежие овощи?

                    • Комментарий удален
                      • 12 апреля 2019 г., 20:04
                        Ivan_the_Terrible   Пожаловаться

                        ашанама, вам был дан ответ на вопрос как хранить свеклу с морковью. Вы начали уводить тему в сторону преимущества свежих овощей над заморозками.

                        Ну так если у вас есть средства на свежие овощи круглый год, то странно слышать про их нехватку на мясо.

  • 12 апреля 2019 г., 16:25
    взаимная   Пожаловаться

    точнейший подсчет не веду, но стараемся питаться правильной пищей, это не дешево, нас 3-е взрослых, получается около 1200 и это не предел, максимум больше, перейдя на потребление овощей стало значительно дороже в питании, но лучше в здоровье

  • 12 апреля 2019 г., 20:52
    beat4battle   Пожаловаться

    Анекдот во времена малиновых пиджаков. За сколько купил галстук - за 500 долларов. Иди в другое место - там дороже продают. Только в Якутске народ любит хотя бы в сетях хвастануть - мы в день тратим 3000 рублей в день - потому что мы питаемся здоровой пищей - не как вы - убогие. Неуместное транжирство - признак бедности. В мегаполисах - люди хвастаются кто и где подешевле купил, но не наоборот. Хотя в большей массе народ и одет лучше, и каждый член имеем машину, и досуг лучше - все выезжают в отпуск, и питаются вроде - не хуже, а лучше. Бабуля, которая качала головой - что курица дорогая - и берет она в другом месте - там дешевле намного - потом оказалось живет в элитном месте - в дорогом особняке. Вспомнился один миллионер из фильма, который не ест плесневелый сыр каждый день - потому что дорого. Наш народ не смотря на то, что вечно недовольный своим материальным благополучием - ест как в последний раз

  • 12 апреля 2019 г., 21:14
    beat4battle   Пожаловаться

    Каждый сам решает - как питаться. Но строить рациональное питание - целая наука. Если некому заниматься осенью заморозкой - может и не нужно - сейчас все в достатке. В Якутске нет охлажденных продуктов - выбора нет - все заморожено. Поэтому сам бог велел в заморозке хранить котлеты, биточки, тефтели, нарезанное мясо, масло сливочное, пельмени. Это экономит время и расходы. Выбора нет и среди гарнира. Макароны, рис, гречка, картошка, капуста. К нему лук и морковка. Супы тоже раздолья нет. Борщ, якутский суп, гороховый суп, овощной, куриный. Яйца, молочка. растительное масло, мука, сахар. У кого дети - сладости и фрукты. Мы из категории - якут трава не ест. Жили в мегаполисе. Пытались гарнир из травы (броколи, кабачки, баклажаны и так далее) готовить и салаты каждый день - невозможно. Хватило на месяц - ели с горем пополам - типа здоровая еда. Может готовить не умеем. Редко в охотку можно. То же самое - фрукты - сначало килограммами и все подряд, затем понемногу - но выборочно по вкусу стали разбираться - потом и без них хорошо. В охотку только. Стали в конце концов кушать только то, к чему привыкли. Одна проблема была - рыба. Готовые треугольники из трески. Все остальное непонятно что - пробовали много - половину выкинули - пахнет тиной. Фу. У каждого свои пищевые привычки. Сломать их сложно. И не нужно

  • 12 апреля 2019 г., 21:53
    Гривастый   Пожаловаться

     У вас неправильный опрос, вот и неправильные ответы. 300 рублей многие имели ввиду скорее, что покупают продукты на 300 рублей для питания (при этом они не учитывают собственные - мясо, заготовки, рис, макароны, гречку) а на 300 рублей там сок натуральный, закучоски всякие венгерские, селедки и.т.д. Нужно спрашивать сколько стоят продукты которые люди тратят.

    Хотя не исключено, будучи студентом я достаточно сытно питался половиной пачки риса и ТУШЕНКОЙ с лучком, если все это дела запивать колой. 

  • 12 апреля 2019 г., 23:24
    Talyana   Пожаловаться

    в среднем наверно пятихат плюс заготовки зимние в морозилке (мясо, рыба). Сложно определить потому что закупаемся в прок коробками или упаковками. А колбасу сыр хлеб овощи фрукты по мере необходимости.

  • 14 апреля 2019 г., 14:02
    Parkso   Пожаловаться

    летом можно один раз в день есть. лучше в обед, а не вечером. суп я вообще летом не ем. и так жарко. мясо и курица минимум

Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться
Включите премодерацию комментариев
Все комментарии к этому посту будут опубликованы только после вашего подтверждения. Подробнее о премодерации
Обратная связь